Налоговые льготы за иждивенцев. Что изменилось с 2018 года?

(15)

Когда налоговые льготы не применяются?


Foto: Shutterstock

Исключения также оговорены в ст. 13 закона "О подоходном налоге с населения", а разъяснения приводятся в Методических материалах Службы госдоходов (СГД).

Налоговые льготы не применяются в отношении:

  • лиц, которые получают постоянные облагаемые налогом доходы, превышающие предусмотренную сумму льгот (в 2018 году — 200 евро в месяц). Существуют два исключения: — дети в возрасте до 19 лет, которые учатся в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении, в период с 1 июня по 31 августа работают и платят налоги; — получатели пенсий по утрате кормильца.
  • лиц, которым выплачивается пособие по безработице (стипендия);
  • лиц, которых содержит другой человек;
  • работники микропредприятия;
  • пенсионеры (исключение — пенсия по утрате кормильца).

Налоговые льготы также не применяются на иждивенцев, если они получали облагаемые подоходным налогом доходы, сумма которых превышает размер льгот, и с которых удерживается прогрессивный налог (20%, 23%, 31,4%).

Пример: У отца на иждивении находится 20-летний сын, который учится в университете, но в феврале 20XX года молодой человек получил авторское вознаграждение свыше 200 евро. С доходов удержан подоходный налог в размере 20%. Поэтому отцу не полагаются налоговые льготы на сына за февраль 20XX года.

Важно! Работникам микропредприятий не предоставляются льготы за иждивенцев.

Источник: rus.DELFI.lv
Читайте также:
Bойдите в систему или оставьте комментарий анонимно
Вы вошли в систему или оставьте комментарий анонимно
Oставьте комментарий анонимно или войдите в систему
Опубликовать
Добавить комментарий...
Последние новости